Über uns

Seit 1983 werden an der Deutschen Berufsschule Alexander von Humboldt (früher IST Middendorff) in Zusammenarbeit mit der Deutsch-Peruanischen Industrie- und Handelskammer junge Leute in verschiedenen sehr aussichtsreichen Ausbildungsberufen ausgebildet:

  • zum Kaufmann Büromanagement (BM),
  • zum Kaufmann im Groß- und Außenhandel (GK) und
  • zum Industriekaufmann (IK).

Die Ausbildungsdauer beträgt zwei Jahre. In dieser Zeit werden die Auszubildenden intensiv in Theorie und Praxis auf das Berufsleben vorbereitet, d. h. sie haben zwei Lernorte: die Berufsschule und den Ausbildungsbetrieb.

Durch die mehrsprachige theoretische und die praktische Ausbildung haben unsere Absolventen ausgezeichnete Berufschancen in Perú und Deutschland.

ZUSÄTZLICH zum Ausbildungsabschluss in den drei Ausbildungsberufen kann die FACHHOCHSCHULREIFE für ein Studium in Deutschland erworben werden, vgl. dazu den besonderen Punkt „Fachhochschulreife“.

Unsere Lehrer

Foto: Jahr 2015

im Vordergrund stehend von links nach rechts

  • Luis Landa
    Wirtschaftsspanisch
    llanda@colegio-humboldt.edu.pe
  • Susana Arnaiz
    Peruanisches Recht und Außenhandel
    sarnaiz@colegio-humboldt.edu.pe
  • Gizela Landa
    Peruanische Schulleiterin
    glanda@humboldt.edu.pe
  • Raquel Arias
    Wirtschaftsenglisch, Büroorganisation und Textverarbeitung
    rarias@colegio-humboldt.edu.pe
  • Ruth Lázaro
    Datenverarbeitung
    rlazaro@colegio-humboldt.edu.pe

im Hintergrund stehend von links nach rechts

  • Dr. Karl Moesgen
    Mathematik
    kmoesgen@colegio-humboldt.edu.pe
  • Raphaela Hofer
    Buchführung, Wirtschaftsdeutsch
    rhofer@colegio-humboldt.edu.pe
  • Gerald Klein
    Allgemeine Wirtschaftslehre, Betriebswirtschaftslehre
    geklein@colegio-humboldt.edu.pe
  • Alf Buddecke
    Leiter der Berufsschule, Allgemeine Wirtschaftslehre, Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsrechnen und Buchführung
    abuddecke@humboldt.edu.pe
  • Anya Hein
    Sekretärin des BBZs
    ahein@humboldt.edu.pe

Abwesend

  • Dr. Luis Diaz
    Marketing
    ldiaz@oltraperu.com
Colegio Peruano Alemán - Deutsche Schule Lima Alexander von Humboldt
Av. Benavides 3081, Miraflores. Lima - Perú. Telefon: 617 9090.