Sobre nosotros

INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR PRIVADO ALEXANDER VON HUMBOLDT (licenciamiento en trámite).

Se ofrecen las exitosas carreras con enfoque dual.

La formación abarca 6 periodos académicos. Durante ese periodo, los estudiantes reciben una dedicada preparación, tanto teórica como práctica; es decir, ellos tienen simultáneamente dos lugares de instrucción: el Instituto y la empresa. El Instituto y las empresas trabajan junto con la Cámara de Comercio e Industria Peruano-Alemana en la formación profesional de los estudiantes.

Debido a la formación teórica - práctica y al dominio de varios idiomas, nuestros egresados tienen excelentes oportunidades laborales en Perú y Alemania.

Nuestros Profesores

Foto: Año 2024
 
Docente
Carrera
Correo
Abreviatura
CV
Susana Arnaiz
Licenciada en Derecho
sarnaiz@colegio-humboldt.edu.pe
ARN
Renee Bauer
Master, BA in Internacional Relations
rbauer@colegio-humboldt.edu.pe
BAE
Jasmin Freiria
Pedagogía en Economía
jfreiria@colegio-humboldt.edu.pe
FRE
Klaudia Keck
Pedagogía en Economía
kkeck@colegio-humboldt.edu.pe
KEC
Luis Landa
Doctor en Lingüística
llanda@colegio-humboldt.edu.pe
LAL
Luis Díaz
Ingeniero Comercial con doc Educación
ldiaz@colegio-humboldt.edu.pe
DIA
Ruth Lázaro
Educación en Ciencia y Tecnología
rlazaro@colegio-humboldt.edu.pe
LAR
Agaton Nachtigall
Pedagogía en Economía
directorbbz@humboldt.edu.pe
NAC
Patricia Salazar
Profesional, esp. Matemáticas
psalazar@colegio-humboldt.edu.pe
SAL
Monica Yogui
Magister Artium
myogui@colegio-humboldt.edu.pe
YOG
Gizela Landa
Magister
Directora Peruana

SAP


Instituto de Educación Superior Privado Alexander von Humboldt
Dirección: Av. Benavides 3572 – Santiago de Surco – Lima – Perú
Horario de atención al público externo: Lunes a viernes de 08.00 a 13.00 hrs.
Horario de atención pedagógica: Lunes a viernes de 07.30 a 17.30 hrs.